Растариватель БИГ БЭГов

Узел предназначен для механизированной растарки, разгрузки и подачи материала из мягких контейнеров (БИГ БЭГ).

Такой узел, чаще всего, представляет собой металлоконструкцию с кран-балкой и приемным бункером или конусом, из которого происходит дальнейшее транспортирование. Обычно растарка МКР осуществляется следующим образом; мешок опускается на ножи, стационарно установленные в приемном бункере/конусе, после чего происходит распрывание днища мешка и выгрузка материала для подачи в приемный бункер или силос. Принцип, на первый взгляд простой и беспроблемный, но очень часто, сложности все же возникают.

 

Начнем с грузоподъемного механизма (тали), которая служит для поднятия мешков на уровень растаривания. Выбор данных механизмов огромен, и при выборе модели основной параметр — это грузоподъемность. Но не многие обращают внимание на скорость поднятия груза и его передвижения по балке, которая составляет от 2 до 10 м/мин, что очень сильно влияет на производительность установи.

 

Следующий узел, о котором хотелось бы упомянуть- это приемный бункер, куда выгружается материал из мешка. В некоторых случаях он считается лишним элементом в конструкции, т.к. достаточно небольшого конуса. Но это в том случае, если речь идет о нескольких мешках в день, но если говорить о большой производительности, как например для обеспечения цементом БСУ, то бункер, в данном случае, служит неким накопительным элементом при движении материала из мешка в расходный силос БСУ, посредством шнекового питателя или пневмовинтового насоса. Если емкость приемного бункера соответствует объему растаривания, то опустошение мешка происходит достаточно быстро, и во время процесса транспортировки из бункера в силос, может быть достаточно времени для замены мешка, тем самым достигая производительности 20 мешков/час.

 

Если речь идет о транспортировании материала по пневмомагистрали, то по нашему мнению, комплектация растаривателя пневмокамерным насосом, объёмом 1500 л, вместо привычного приемного бункера, достойна особого внимания. Данная комплектация может иметь производительность до 20 тн/час, но учитывая, что насос пневмокамерный не имеет быстроизнашиваемых механизмов, то и затраты на обслуживание будут существенно ниже.

 

Говоря о перемещении материала, обычно, мы не задумываемся над его физико-  техническими характеристиками, считая, что сухой сыпучий материал примерно одинаков, но на практике, это далеко не так. Каждый материал имеет свою насыпную плотность, размер частиц… Иногда, эти показатели очень похожи, как и внешний вид, но при этом угол схода у них разный, и тогда возникают трудности при его движении. Для решения подобных задач мы можем рекомендовать дополнительные комплектующие, но заказчик вправе выбирать что для него удобнее, чуть увеличить затраты на комплектацию и получить высокую производительность, или выдать кувалду рабочему, который будет «эффективно» содействовать движению материала.

 

Один из важных моментов при растаривании мешка, когда материал под действием гравитационной силы обрушается вниз и поднимает клубы пыли. А учитывая, что летучая фракция (у цемента) является самой ценной составляющей материала, то потери этой составляющей бывают очень большими. Если растаривание происходит в производственном помещении, работать в условиях повышенной запыленности очень сложно и не приятно. Для обеспыливания процесса растаривания биг- бэгов, в комплектацию предлагаем включить единую систему аспирации, которая представляет собой расположенный рядом с узлом фильтр, с собственным вентилятором и накопительным бункером. Фильтр имеет автоматическую систему очистки фильтрующих элементов импульсным потоком сжатого воздуха. Скопившаяся пыль может быть возвращена в технологический процесс.

    

Узел растарки биг бэгов выпускается в различной комплектации, из обычной или нержавеющей стали, исходя из поставленных задач и производственных потребностей, а также особенностей транспортируемого материала.

 

Вид Описание  
Рама растаривателя МКР с комплектом крепежа, без надставки  
Рама растаривателя МКР с надставкой, двутавром тали 24М на 1 МКР, комплектом крепежа, без площадки обслуживания и лестницы  
Рама растаривателя МКР с надставкой, двутавром тали 24М на 4 МКР, доп. стойкой, комплектом крепежа, без площадки обслуживания и лестницы  
Рама растаривателя МКР под 3 бункера, с надставкой, двутавром тали 24М на 4 МКР, площадкой обслуживания, лестницей и комплектом крепежа