Пневматический смеситель

В связи с разработкой новых технологий по использованию вторичного сырья и отходов  производства появилась  необходимость смешивания больших объёмов сухих сыпучих материалов, в том числе для получения усреднения химического состава   этих  материалов.  Например, предприятие «Монолит» в г. Пермь  занимается приготовлением сухих тампонажных смесей для цементирования нефтяных и газовых скважин. Основным сырьем является магнезитовый порошок – пылеунос, собираемый при обжиге магнезитовой руды. Этот порошок поступает на предприятие вагонами (по 60 т).  Для приготовления качественных тампонажных смесей требуется усреднение химического состава этого порошка.  В декабре 2019 года было получено подтверждение о заинтересованности директора предприятия в оборудовании  для смешивания  и усреднения больших объемов сыпучих материалов.

До  недавнего времени я считала, что пневматический смеситель целесообразно будет использовать для усреднения порошков урана при изготовлении ядерного топлива. После переписки с  технологом   Новосибирского завода химконцентратов выяснилось, что проблема по смешиванию порошков урана уже решена.

Получение качественных смесей является одной из актуальнейших задач современных производств. Сегодня смешивание сыпучих материалов превратилось в особую отрасль технологических знаний, обеспечивающую  максимально высокую степень совмещения отдельных компонентов в смеси.

 

Цель проекта – разработать к марту 2020 года прототип пневматического смесителя для усреднения и смешивания больших объемов сухих сыпучих материалов.

Задачи:

  1. Экспериментально    оценить    возможность    смешивания    сухих   сыпучих материалов  с  помощью  воздуха. 
  2. Разработать  принципиальную схему прототипа  пневматического смесителя для усреднения и смешивания больших объемов  сухих  сыпучих  материалов.
  3. Выполнить работы по созданию прототипа пневматического смесителя. 
  4. Разработать полуавтоматическую систему управления данным пневматическим смесителем.
  5. Провести испытания оборудования.
  6. Сделать независимую экспертизу оборудования и получить заключение.

Ход работы.   Проект  осуществлялся   на  производственной   базе   организации ООО «Промдеталь»,  так как   для  реализации  проекта  нужен был сжатый воздух.

В ходе работы я выявила, что в России на сегодняшний день пневматические смесители  не производят, а  использование механических смесителей не позволяет смешивать сыпучие материалы в больших объемах из – за сильного износа рабочей части и затруднительного ремонта.

Смеситель обычно подбирают исходя из смешиваемого объема. Так для смешивания материалов объемом 20 кубических метров  нужен смеситель весом примерно 7 тонн, размер которого соответствует  двухэтажному дому.  А у производителей есть потребность смешивать материалы объемом 60 кубических метров и более. У пневматического смесителя нет рабочей части, это сильно облегчает его вес.

Чтобы избежать износа корпуса и налипание материала предлагаю стенки смесителя с внутренней стороны покрывать антиадгезионным покрытием, которое на  сегодняшний  день  хорошо  себя  зарекомендовало на рынке. Покрытие устойчиво к воздействию масел, микроорганизмов, сохраняет свойства в диапазоне температур от – 50 до + 80 о С. Это покрытие защищает поверхность и от коррозии.

К пневмосмесителям предъявляют более  жесткие  требования   по  аспирации, затраты на которую оправдывают себя при смешивании большой партии материалов.

 

В процессе осуществления  проекта я выполнила ряд работ:

1)    провела теоретический анализ процесса движения сжатого воздуха по воздухопроводу;

2)    создала  программу для расчета  расхода воздуха в  пневмосистемах на основе программы Microsoft Office Excel;

3)    подобрала    комплектующие    и    изготовила   экспериментальную   модель пневмосмесителя  №1,  благодаря  которой   были   проведены  эксперименты, подтверждающие  возможность смешивания  материалов с помощью  воздуха;

4)    разработала и изготовила прототип пневматического смесителя для смешивания  и усреднения больших объемов  сыпучих  материалов,  не затрагивая узел аспирации и узлы  загрузки и  выгрузки  сыпучих материалов;

5)    была разработана полуавтоматическая система управления на основе реле времени и проведены испытания.

 

Достигнутые результаты.  Был создан  и успешно испытан прототип пневматического  смесителя   для   усреднения  и  смешивания   больших  объемов сыпучих материалов. Однородность   смешивания  была достигнута путем подбора режима смешивания, путем изменения интервалов подачи воздуха и пауз.

Моя установка была опробована одним из производителей сухих тампонажных смесей, и  было  выдало заключение  об  однородности  полученной смеси.  Мне   было  предложено  принять   участие  в  технологической  подготовке производства новой смеси. Теперь у меня появилась возможность отработать мою технологию на смесителе большего размера, чем мой прототип.

 создание пневмосмесителя

 

работа над пневмосмесителем

 

прототип пневмосмесителя

 

работа над прототипом смесителя на сжатом воздухе

 

прототип пневмосмесителя

Гомогенность смеси в пневмосмесителе

Приглашение создать пневмосмеситель

Автор: Энс Алина

ученица 8 класса

ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»

 

Научный руководитель:

Ефременков Егор Алексеевич

доцент ОМ ИШНПТ ТПУ